English version
 
 
   
 
   

Уральское
научно-производственное
предприятие
"Альтаим"

Телефоны:
+7 (343) 372-20-64
+7 (922) 209-20-64 (мобильн.)

Отдел развития:
7 (950) 1961452 (мобильн.)

E-mail: alexeykai@mail.ru

 
   

ЗДОРОВЬЕ.RU

Помогите!

Каталог

каталог

Союз

Meddesk.ru

MEDdoska

Русмед

 
   

Рассмотрение некоторых вопросов телемедицины

Корнюхин А. И., Козьмина К.И.
Уральское научно-производственное предприятие "Альтаим"
Свердловский Областной клинический
психоневрологический госпиталь ветеранов войн
г. Екатеринбург

Современные требования к организации медицинской службы в больших медицинских учреждениях, обслуживающих население значительного региона, подразумевают наличие современных организационных форм:

  • стационарно расположенный базовый медицинский центр;
  • удалённые медицинские службы (выездные бригады, медсанчасти, врачи по вызову), обладающие мобильными возможностями предоставления медпомощи по профильному направлению данного медучреждения для удалённо расположенного контингента населения;
  • средства оперативной связи между всеми подразделениями.

Данная схема типична как внутри медучреждения - это взаимодействия между отделениями и службами, так и для крупных медицинских центров и госпиталей, обеспечивающих обслуживание своих контингентов населения по определённому региону.

Качественное выполнение этих требований возможно только при условии организации оперативной передачи больших потоков информации о пациентах между базовым центром и удалёнными медицинскими службами.

Оперативная передача информации на базовые медицинские центры с целью её анализа и получения консультаций от профильных специалистов, с последующей передачей обратно на удалённые пункты, позволяет приблизить мощности и потенциал базового медицинского центра к удалённым медслужбам, а следовательно, к пациентам. Тем самым статус выездных врачебных бригад повышается до статуса выездных поликлиник.

Всё это можно реализовать на современной компьютерной технике и современном программном обеспечении при существующих системах связи.

Автоматизированная система приёма, обработки и передачи данных, реализованная на базе АРМ семейного врача (врача общей практики) РОФЭС, позволяет решить проблему оперативного взаимодействия всех служб и подразделений современного медицинского учреждения. Схема взаимодействия, реализованная предприятием "Альтаим", представлена на рис.1.

Рис.1 Схема взаимодействия базового центра и удаленных АРМ

Внутри базового центра (медицинского учреждения) доступ к единому хранилищу данных осуществляется по локальной сети учреждения с нескольких рабочих мест в многопользовательском режиме.

Базовый центр имеет возможность обмена информацией с удаленными АРМ, используя интерфейс каналов связи, поддерживающий три типа каналов:

  • прямое соединение через модем;
  • соединение через Интернет (при этом базовый центр имеет постоянное подключение к Интернет, а клиенты - удаленные АРМ РОФЭС - могут использовать как постоянное, так коммутируемое соединение с Интернет);
  • передача на магнитном носителе (гибком или жестком диске, ZIP-дискете и пр.).

Обмен информацией может проходить в сеансовом режиме или режиме телеконференции.

Сеансовый режим подразумевает передачу информации пакетами, используя любой из доступных каналов связи: прямое соединение по модему; электронная почта или FTP-протокол через Интернет, передача на магнитном носителе. При этом объем передаваемой информации можно оценить следующим образом:

  • 1000 результатов скрининг-диагностики с текстовым описанием - 1МБайт;
  • 100 результатов скрининг-диагностики с текстовым описанием, изображениями рентген- и УЗИ-снимков - 1МБайт.

Режим телеконференции обеспечивает возможность консультации специалистов в реальном режиме времени с использованием прямого соединения с базовым центром по модему либо через Интернет.

Вышеописанные формы организации работы выездных бригад с последующей обработкой информации на базовом центре применяются в Свердловском Областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн. Выездная бригада отделения медико-психологической реабилитации обеспечена комплексом РОФЭС и портативным компьютером типа NoteBook для проведения обследования контингентов лиц, участников "афганских" и "чеченских событий" по Свердловской области.

Специалистами УНПП "Альтаим" налажен телемост с Новосибирским Центром семейной реабилитации (кафедра госпитальной педиатрии Новосибирского медицинского института, проф. Казначеева Л.Ф.) и Центральной медико-санитарной частью Всероссийского института технической физики, имеющими АРМ РОФЭС, для получения консультаций от профильных специалистов.

Аналогичные рабочие места - АРМ РОФЭС имеют:

  • Центральная областная больница № 2, Центр радиационной медицины;
  • Уральская Государственная медицинская академия, кафедра физиотерапии и рефлексотерапии;
  • Центр "Бонум";
  • Областной Центр аллергодерматозов, отделение реабилитации;
  • Областная больница "Липовка".

В настоящее время, по результатам изучения в Российской Федерации данного аспекта, внедрение в практику региональных медицинских учреждений элементов телемедицины осуществляется в Архангельской области, Алтайском крае. Считаем отставание по данному вопросу недопустимым для нашей промышленно развитой области. Предлагаем объединить усилия областных медицинских учреждений в освоении и развитии телекоммуникационных возможностей современных программно-аппаратных средств, разработанных в г. Екатеринбурге, получивших Сертификат ГОССТАНДАРТА РФ и имеющих Лицензию МЗ РФ.

   
Рейтинг@Mail.ru
 
© 1997-2011 УНПП "Альтаим"
Все права на использование аббревиатуры «РОФЭС®» защищены Федеральным законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара» ст. 46. Использование товарного знака «РОФЭС®» на сайтах в сети интернет может быть только с ссылкой и обязательным переходом на сайт http://rofes.ru.