English version
 
 
   
 

Уральское
научно-производственное
предприятие
"Альтаим"

Телефоны:
+7 (343) 372-20-64
+7 (922) 209-20-64 (мобильн.)

Отдел развития:
7 (950) 1961452 (мобильн.)

E-mail: alexeykai@mail.ru

 
   

ЗДОРОВЬЕ.RU

Помогите!

Каталог

каталог

Союз

Meddesk.ru

MEDdoska

Русмед

 
   

Метод двойного однотипного психологического тестирования

Корнюхин А.И.,Фокина М.В., к.м.н. Козьмина К.И.
Свердловский областной клинический
психоневрологический госпиталь для ветеранов войн
г. Екатеринбург

В настоящее время часто встаёт вопрос  по увеличению достоверности психологического тестирования академическими тестами.  Человек, прошедший один – два раза тестирование по одному тесту начинает запоминать его содержимое, и  соответственно, может управлять возможными психологическими выводами. Нами предлагается методика, реализованная на программном обеспечении психофизиологического тестирования "РОФЭС" (Патент на изобретение №2202278, Р Ф, 20/04/2003г, Государственный реестр медицинских изделий  № 98/219 – 125 от 20.06.1998.).

Описание метода двойного однотипного тестирования:

  1. Тестируемый отвечает на вопросы опросника СМОЛ (Сокращённый Многопрофильный Опросник Личности), заполняя бланк   опросника, подчёркивая ответы.
  2. Тестируемого приглашают на диагностику функционального состояния организма на комплексе "РОФЭС". По результатам измерения включается автоматизированная Экспертная Система, в которой наряду с уточняющими анамнестическими вопросами встречаются 18 вопросов из шкалы Депрессии СМОЛ. Примечание . Шкала Депрессии выбрана из опросника СМОЛ  в связи с тем, что для неё не используется коэффициент коррекции (К) и Т-баллы определяются напрямую по ответам без учёта этого коэффициента (К=1). Также шкала Депрессии имеет высокую корреляцию с данными ПТСР (Котенёва) для участников боевых действий .
  3. Оператор вводит в программное обеспечение "РОФЭС" результаты тестирования по опроснику СМОЛ  и получает распечатку оценок шкал данного опросника и их расшифровку в соответствии с Т – баллами.
  4. Далее оператор осуществляет сравнение ответов на вопросы по шкале Депрессия  с ответами на вопросы в опроснике СМОЛ и оценивает полученные результаты. Он может ввести в автоматизированный опросник СМОЛ не совпавшие ответы и получить новые оценки по шкалам опросника СМОЛ.  

Смотрите сводную таблицу  и результаты тестирования на примере.

Примечание: Параллельно с вышеприведёнными данными на каждого тестируемого автоматически  получен  соматический статус и оценки функционального состояния по основным органам и системам.

Таким образом:

  1. Метод двойного однотипного тестирования позволяет определять проблемные состояния по ответам на те вопросы, по которым произошло несовпадение в двух тестах. Что позволяет психологу быстрее ориентироваться в подборе необходимых методов дополнительной психодиагностики и путях психокоррекции.
  2. Повторная автоматизированная обработка двойного однотипного тестирования позволяет анализировать динамику изменения Т-баллов по всем шкалам, что позволяет видеть психологу развёрнутую психодиагностическую картину  пациента для более детального её анализа. Сводная таблица
Тестируемый: ХХХХ Афганистан Итоги:
Автоматизированный СМОЛ   Шкала депрессии (D) в автоматизированной экспертной системе комплекса "РОФЭС", 18 вопросов   из них: Шкалы СМОЛ автоматически пересчитанные после введения не совпавших ответов в шкале депрессии
Шкала Лжи L = 55   55
Шкала Достоверности F = 75   высокое Уменьшение (т.е. увеличение достоверности) 70          ближе к среднему
Шкала Ипохондрии Hs=62   62
Шкала ДЕПРЕССИИ (высокая корреляция  с ПТСР для участников б.д.) D = 67 Пять ответов не совпали 67
Шкала Истерии Hy= 77  высокое Уменьшение 69          среднее
Шкала  Психопатии Pd= 82  высокое Увеличение 87
Шкала Паранояльности Pa= 92  высокое   92
Шкала Психастении Pt= 80   высокое Увеличение 84
Шкала  Шизоидности Se= 89  высокое Увеличение 92
Шкала Гипомании Ma= 84 высокое Уменьшение 78

 

Тестируемый: ХХХХ Афганистан Итоги:
Автоматизированный СМОЛ   Шкала депрессии (D) в автоматизированной экспертной системе комплекса "РОФЭС" 18 вопросов  из них: Шкалы СМОЛ автоматически пересчитанные после введения не совпавших ответов в шкале депрессии
Шкала Лжи L = 47   47
Шкала Достоверности F = 55    55
Шкала Ипохондрии Hs=50   50
Шкала ДЕПРЕССИИ (высокая корреляция  с ПТСР для участников б.д.) D = 49 Два ответа не совпали 49
Шкала Истерии Hy= 53 среднее Уменьшение 49          среднее
Шкала  Психопатии Pd= 53 Уменьшение 51
Шкала Паранояльности Pa= 32   32
Шкала Психастении Pt=  44 Уменьшение 40
Шкала  Шизоидности Se= 48 Уменьшение 44
Шкала Гипомании Ma= 51 Уменьшение 46
   
Рейтинг@Mail.ru
 
© 1997-2015 УНПП "Альтаим"
Все права на использование аббревиатуры «РОФЭС®» защищены Федеральным законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара» ст. 46. Использование товарного знака «РОФЭС®» на сайтах в сети интернет может быть только с ссылкой и обязательным переходом на сайт http://rofes.pro.