English version
 
 
   
 
   

Уральское
научно-производственное
предприятие
"Альтаим"

Телефоны:
+7 (343) 372-20-64
+7 (922) 209-20-64 (мобильн.)

Отдел развития:
7 (950) 1961452 (мобильн.)

E-mail: alexeykai@mail.ru

 
   

ЗДОРОВЬЕ.RU

Помогите!

Каталог

каталог

Союз

Meddesk.ru

MEDdoska

Русмед

 
   

Ежегодный сборник «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта кубанского государственного университете физической культуры, спорта и туризма) выпускает министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации – 2012 год.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ



А. В. Плешкань, Е. П. Филимонова, А. А. Дубовова, С. Ю. Худая

Введение. Одним из перспективных направлений в научно-методическом обеспечении подготовки спортсменов высокой квалификации является применение педагогических и медицинских инновационных технологий (В. А. Панков, 2001, К. Г. Коротков, 2003, В. А. Горбунов, О. И. Демиденко, 2006, И. А. Воронов, 2007, R. Nylud, D. Leszcczynski, 2003).

В разработанном в соответствии с поручением Президента Россий-ской Федерации документе «Стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 года» отмечено, что на данный момент отстающим «звеном» в подготовке высококвалифицированных спортсменов, на фоне усиленной конкуренции на международной арене, является значительное отставание и несвоевременное внедрение инновационных технологий в практику подготовки олимпийского спорта.

В работах А. К. Коротковой, 2006, Т. З. Карнаухова, 2006, В. Е. Кальницкой, А. И. Погребного 2008, Л. Н. Собчик, 2008, А. Г. Барабанова, Н. Ю. Вепринцевой, 2010 показана высокая информативная ценность осуществления контроля и диагностики психического и функционального состояния организма спортсменов с помощью аппаратно-программных комплексов последнего поколения.

Целью работы явилось изучение динамики психоэнергетического и эмоционального статуса у спортсменов высокой квалификации в период соревновательной деятельности для составления коррекционных и релаксационных программ, организации восстановительных мероприятий.


Задачи исследования состояли в:


1. определении динамики психофункционального состояния организма спортсменов и адаптационного потенциала обследуемых акробатов и гимнасток методами компьютерной диагностики;
2. разработке и проведении коррекционных и восстановительных мероприятий на основе технологий регистратора оценки функционально-эмоционального состояния РОФЭС, Цветопсихосоматики (ЦПС).
3. выявлении наиболее значимых показателей характеризующие динамику показателей функционального, психоэнергетического и функционального статуса организма спортсменов для практической деятельности тренеров.

Методика и организация исследования.

Исследование проводилось на базе КГУФКСТ в лаборатории научно-методических проблем подготовки олимпийского резерва в 2010-2011 г.г. на членах сборной команды Краснодарского края по художественной гимнастике и России по спортивной акробатике, неоднократных призерах и победителей международных соревнований (мужская пара). Возраст обследуемых 15-20 лет, квалификация КМС, МС.

Обследование спортсменов проводилось по просьбе и согласованию с тренерами на тех спортсменах, которые имели «плотный» график соревнований, испытывали неуверенность, соревновательную тревожность, эмоциональную нестабильность.

Изучение показателей и проведение коррекционных мероприятий были организованы поэтапно в период подготовки и непосредственно в период участия спортсменов в соревнованиях различного ранга.

С помощью аппаратно–программного комплекса (АПК) «Квантум ПРО» на основе БОЭ – грамм с 10 пальцев рук определяли индивидуальные характеристики биоэлектрического гомеостаза спортсмена по характеристикам: 1) Площади свечения и распределения биоэнергии в организме; 2) ФЭБ – функционально-энергетический баланс; 3) ФЭИ – функционально-энергетический индекс; 4) ЭД – уровень энергодефицита; 5) СЭД - симметрию распределения энергодефицита.

По программе «Спорт - рейтинг» изучали динамику спортивно-важных качеств (активность, целеустремленность, стресс-устойчивость, уверенность в себе, психологическую устойчивость), так же характеризующих психоэнергетические ресурсы, донозологические изменения (интроспекция, неразрешимые сновидения, немотивированная тревожность, снижение работоспособности, вспыльчивость, раздражительность) и дизадаптационные состояния (тревожно–ипохондрическое состояние, стремление к одиночеству, вегетативная дисфункция, энергодефицитные состояния).

На АПК «РОФЭС» выявлялись физические и эмоциональные биоритмы, характеризующего готовность организма к выполнению физических нагрузок, баланс внутреннего физиологического и психологического состояния определяли по величине вегетативного и психоэмоционального статуса, оценки функционального состояния организма.

На основе показателей психосоматического состояния, биоритмов физического и эмоционального состояния, с помощью программы цветопсихосоматики (ЦПС) выстраивались программы коррекции и восстановительные мероприятия. Были составлены индивидуальные методики сеансов ЦПС, которые в недельном микроцикле проводились 2 раза в присутствии тренера и ежедневно самостоятельно.

По решению тренера вносились изменения в планирование учебно-тренировочных занятий и соревновательной деятельности.

Результаты и их обсуждение

В таблицах 1 - 3 представлены данные, характеризующие динамику показателей энергетического статуса, психосоматических показателей спортсменов, которые регулярно применяли курс цветокоррекции (ЦПС), рекомендации по организации восстановительных мероприятий. Применялись такие средства как: аква-процедуры (различные виды душа, сауна, плавание); соблюдение водно-солевого режима, базового питания, приема витаминных комплексов, спортивных напитков на основе «структуриро-ванной» воды, сна (8-9 часов) после физических нагрузок; аутотренинг – мышечная и психологическая релаксация.

Таблица 1 - Показатели психофункционального и энергетического статуса спортсменов


Примечание: спортивная акробатика (мужская пара): 1 – верхний, 2 – нижний. Площадь свечения выражена в пикселях. Показатели ФЭИ, ЭД, ФЭБ, ФЭИ в ус. единицах.

Анализируя результаты, представленные в таблице 1 следует отметить неравномерное, но в тоже время положительное изменение динамики наиболее важных показателей биоэнергетики, таких как СЭД, ЭД. Особен-но это проявилось после двух месяцев проведения коррекционных сеансов ЦПС, аутотренинга в период соревновательной деятельности.

Таблица 2 – Характеристика экспертно-диагностических заключений


Из таблицы 1, 2 видно, что у гимнастки через 4 месяца все показате-ли энергетического статуса имели положительную тенденцию, особенно на соревнованиях, на которых она стала призером.

Отмечены все спортивно-важные качества, кроме стресс-устойчивости, как показателя совокупности личностных качеств, позволяющих переносить значительные волевые и эмоциональные перегрузки. Данное обстоятельство указывает на необходимость продолжать сеансы коррекции для повышения волевых качеств и психической саморегуляции.

У представителей спортивной акробатики, в период международных соревнований, на которых они стали лидерами, в большей мере положительно проявились спортивно-важные качества. Однако, у верхнего акробата так же не присутствовали психологическая саморегуляция и стресс-устойчивость. Под влиянием коррекционных занятий по программе «Цветопсихосоматика» увеличилась площадь свечения и симметрия распределения биоэнергии, резко снизился ЭД.

Таблица 3 - Интегральные характеристики на основе АПК и «РОФЭС»


Данные таблицы 3 подтверждают, что адаптационный потенциал (АП) так же является показателем, характеризующим психическую и функциональную готовность к соревновательной деятельности и поэтому важно методикой РОФЭС не только проводить диагностику, но и коррекцию отдельных органов и систем. Так, после регулярных сеансов ЦПС, восстановительных мероприятий уже через два месяца выявлено положи-тельное влияние сеансов ЦПС на основе РОФЭС. Отмечено, что значительно повысился АП, и в целом нормализовалось психическое, эмоциональное и функциональное состояние организма.

образом, в результате проведенных исследований было показано, что для высококвалифицированных спортсменов, которые имеют в годичном цикле большое количество соревнований высокого ранга необходимо систематическое научно-методическое сопровождение. Применение инновационных методик ГРВ – графия и программы «Спорт - рейтинг» для характеристики динамики психоэмоционального статуса дает возможность тренеру своевременно провести в период соревновательной подготовки коррекцию на основе АПК РОФЭС с применением Цветопсихосоматики или аутотренинга. На основании показателей ГРВ – графии (ЭД, СЭД, ФЭИ) и РОФЭС, по рекомендации сотрудников лаборатории и психотерапевта, тренер имеет возможность своевременно вносить изменения в планирование тренировочных нагрузок в микроциклах, организовать применения витаминно-минеральных комплексов, спортивных напитков, функционального питания, режима сна и отдыха.

Литература:


1. Барабанов, А. Г. Психологическая диагностика в решении проблемы эффективности соревновательной деятельности / А. Г. Барабанов, Н. Ю. Вепринцева // Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта. Том 12.- Краснодар, 2010.- С. 120 - 124.
2. Воронов, И. А.Информационные технологии в физической культуре и спорте / И. А. Воронов.- СПб.: СПбГУП, 2007.- 140 с.
3. Горбунов, В. А. Совершенствование подготовки спортсменов в аэробике с использованием энергоинформационных технологий и его контроля методом ГРВ-биолектрографии / В. А. Горбунова, О. И. Демиденко // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-педагогические технологии подготовки спортивного резерва». - СПб.: СПбНИИФК, 2006. – С. 74 -78.
4. Кальницкая, В. Е. Показатели психосоматического состояния вы-соквалифицированых спортсменов под воздействием тренировочных нагрузок / В. Е. Кальницкая, А. И. Погребной // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «На пути к XXII олимпийским и XI Параолимпийским зимним играм». – Краснодар, 2008. – С. 226 - 271.
5. Карнаухов, Г. З. Управление тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменок дзюдоисток на примере спортивного клуба «Олимп» г. Самары / Г. З. Карнаухов, С. В. Герасимов // Материалы научно-практической конференции «Инновационно - педагогические технологии подготовки спортивного резерва». - СПб.: СПбНИИФК, 2006. – С. 81-92.
6. Короткова, А. К. Исследование членов сборной команды России по паралимпийским играм летних видов спорта методом ГРВ / А. К. Ко-роткова \\Материалы всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-педагогические технологии подготовки спортивного ре-зерва». - СПб.: СПбНИИФК, 2006. – С. 81 – 96. 7. Панков, В. А. Современные технологии оптимизации тренировочного процесса в спорте высших достижений / В. А. Панков // Теория и практика физической культуры. – 2001. - № 3. – С. 26 – 43.
8. Собчик, Л. Н.Управление персоналом и психодиагностика / Л. Н.Собчик. - М., 2008. – 184 с.
9. Nylund, R. Mobile phone radiation causes changes in gene and protein expression in human endothelial cell lines and the response seems to be genome- and proteome- dependent / R. Nylund, D. Leszczynski // Proteomics 6. - 2006. –P. 4769-4780.
10. Rantonen, P. J. F. Correlations between total protein, lysozyme, im-munoglobulins, amylase, and albumin in stimulated whole saliva during daytime / P. J. F. Rantonen, J. H. Meurman // Acta. Odontol Scand 58 / - 2000. –P. 160-165.
   
Рейтинг@Mail.ru
 
© 1997-2012 УНПП "Альтаим"
Все права на использование аббревиатуры «РОФЭС®» защищены Федеральным законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара» ст. 46. Использование товарного знака «РОФЭС®» на сайтах в сети интернет может быть только с ссылкой и обязательным переходом на сайт http://rofes.ru.