Уральское
научно-производственное
предприятие
"Альтаим"

Телефоны:
+7 (343) 372-20-64
+7 (952) 734-81-94 (мобильн.)
+7 (922) 209-20-64 (мобильн.)

Отдел развития:
+7 (343) 361-48-70

E-mail: alexeykai@mail.ru

 
   

ЗДОРОВЬЕ.RU

ЗДОРОВЬЕ.RU

Помогите!

каталог

Союз

Meddesk.ru

MEDdoska

Русмед




 
   

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «РОФЭС-ДИАГНОСТИКИ» В КАРДИОЛОГИЧЕСКОМ СКРИНИНГЕ СПОРТСМЕНОВ

Чернышев Б.М., Кударенко О.В.

ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики», Калининград

Вопрос о методах и объемах кардиологических скринингов спортсменов до сих пор дискутируется. Нет однозначной оценки важности ЭКГ-покоя в программе обследования спортсменов. Эхо-кардиологическое обследование не всегда возможно провести оперативно, в связи с отсутствием в учреждении УЗИ-сканера, что в целом увеличивает время обследования.

Между тем, опасные для жизни состояния, особенно кардиальные инциденты встречаются в спорте не редко, а в случае возникновения могут привести к смерти или необходимости проведения реанимационных мероприятий.

Все это заставляет искать методы, с помощью которых возможно объективно и доступно диагностировать кардиологическую патологию на ранних этапах развития.

С 2005 года в отделении спортивной медицины ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики» при проведении углубленных медицинских осмотров спортсменов с успехом используется аппаратно-программный комплекс «РОФЭС».

Компьютерная диагностика «РОФЭС» основывается на принципах акупунктуры, используются методы, подобные БАТ-методу японского ученого Накатани.

Медико-психологический анализ по методу «РОФЭС-диагностики» позволяет выявить слабое звено в организме человека, обнаружить индивидуальную предрасположенность человека к конкретному виду дезадаптационных нарушений, в частности к:

• сердечно-сосудистым катастрофам;

• психосоматическим заболеваниям;

• девиантному (отклоняющемуся) типу поведения;

• формированию иммунодефицитных состояний.

«РОФЭС-диагностика» регистрирует, оценивает и анализирует не отдельные показатели физиологического состояния организма человека, а его интегральную характеристику как сложной функциональной системы, находящейся в непрерывном взаимодействии с комплексом факторов внешней среды. Фактически «РОФЭС» является доклинической диагностикой, существенным дополнением к принятым методам постановки диагноза.

В 2010 г. специалистами Центра медицинской профилактики проводился сравнительный анализ физиологического состояния учащихся детских юношеских спортивных школ города Калининграда и области на аппаратно-программмном комплексе «РОФЭС» и общепринятыми диагностическими методами.

Анализ был проведен на основании результатов обследования 550 учащихся ДЮСШ старше 14 лет, занимающихся различными видами спорта (плавание, бодибилдинг, легкая атлетика, самбо-дзюдо, баскетбол, футбол). При прохождении ежегодного углубленного медицинского обследования спортсменов дополнительно к обязательной программе была добавлена диагностика на аппаратно-программном комплексе «РОФЭС». Основной акцент был сделан на выявление сердечно-сосудистой патологии.

По результатам проведенной диагностики можно отметить, что среди 550 учащихся ДЮСШ 32% имеют различные признаки сердечно-сосудистых заболеваний. Для уточнения диагноза были проведены дополнительные диагностические методы исследования, в соответствии с выявленными признаками — ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, велоэргометрия, ЭХО-кардиография, суточное мониторирование по Холтеру (Таб. 1).

Анализируя данные диагностического обследования на «РОФЭС» и общепринятые методы в медицине можно отметить, что в среднем совпадение результатов диагностики 89%, что говорит о высокой достоверности результатов «РОФЭС».

Таблица 1. Сравнительные данные по результатам диагностики с использованием комплекса «РОФЭС» общепринятым диагностическим методам.


Таким образом, «РОФЭС» диагностика в течение 10— 15 минут обследования дает возможность определить основные клинические проявления и обнаружить психофизиологические механизмы, лимитирующие адаптацию человека к дополнительным нагрузкам.

Следует отметить, что внедрение в практику углубленного медицинского обследования «РОФЭС» диагностики позволит повысить качество кардиологического скрининга спортсменов, а также сократить количество осложнений.

Информация взята с сайта www.sportmedicine.ru

   
Рейтинг@Mail.ru
 
© 1997-2013 УНПП "Альтаим"
Все права на использование аббревиатуры «РОФЭС®» защищены Федеральным законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара» ст. 46. Использование товарного знака «РОФЭС®» на сайтах в сети интернет может быть только с ссылкой и обязательным переходом на сайт http://rofes.ru.